День информирования в Могилевском областном методическом центре народного творчества

22 апреля 2025 года в учреждении культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» состоялся День информирования с участием Дука Дениса Владимировича, председателя Могилевской областной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», ректора Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.
Участниками встречи стали специалисты учреждений культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы», «Могилевская областная филармония», «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина».
В своем выступлении Денис Владимирович осветил важные аспекты Директивы №12 «О реализации основ идеологии белорусского государства».
Директива №12 направлена на укрепление единства белорусского общества, поддержку его культурных традиций и ценностей, а также на воспитание у граждан патриотизма и уважения к истории своей страны. В своем выступлении Денис Владимирович подчеркнул важность этой директивы как основного инструмента в процессе формирования гражданского сознания и социальной ответственности.
Одной из ключевых тем выступления стало закрепление памяти о Великой Отечественной войне, что является важнейшим историческим событием для белорусского народа. Денис Владимирович отметил, что в этом году мы отмечаем уже 80 лет жизни под мирным небом. Он призвал слушателей не забывать о подвиге тех, кто сражался за свободу и независимость, и активно участвовать в сохранении этой памяти для будущих поколений.
Также Дук подчеркнул, что важной частью идеологической работы является привлечение молодежи к патриотическому воспитанию. В условиях современного мира, где доминируют глобальные тенденции, необходимо активно работать над развитием чувства родины, любви к своей культуре и истории.
В завершение своего выступления Денис Владимирович призвал всех присутствующих быть активными участниками процессов, направленных на сохранение исторической памяти, развитие культурных традиций и укрепление национальной идентичности.
День информирования в Могилевском областном методическом центре народного творчества стал важной площадкой для обсуждения актуальных тем, способствующих развитию национального сознания и укреплению патриотизма, и дал участникам возможность углубить свои знания о государственной идеологии, ее значении и задачах в современном обществе.


Кристина Башаримова, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР»