К Году народного единства в Бобруйском районе прошла интерактивная программа

10 февраля 2021 года в актовом зале районного Центра культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Бобруйского района» состоялось интерактивная программа «Белорусская культура и обычаи», приуроченная к Году народного единства.
Гости и участники программы познакомились с национальной культурой белорусского народа, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Белорусский народ по праву может гордиться своим наследием, ведь Беларусь владеет значительным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, искусства, музейными коллекциями, и пр. Веками из поколения в поколение передавались богатейшие духовные ценности, прославляющие нравственную сущность человека. На протяжении всей истории нашу страну прославляли и продолжают прославлять оригинальные архитектурные и художественные школы, неповторимые произведения музыки и литературы.
Мероприятие было подготовлено и проведено организационно-методическим отделом районного Центра культуры. Каждый нашел что-то интересное для себя в интерактивной программе: пели фольклорные песни, танцевали народные бытовые танцы, играли в народные игры, участвовали в обрядовых действах, вспоминали обычаи своей малой родины.
Данное мероприятие показало, как много нас объединяет, независимо от места рождения – мы все белорусы – народ, который по праву может гордиться богатым культурным наследием. И сегодня мы в ответе за то, чтобы наши потомки не забыли, а получили сохраненные и возрожденные обычаи и обряды, то, что они в свою очередь передадут своим детям. Как и было много веков до нас.







Луашвили Гульнара, методист РЦК ГУК «Централизованная клубная система Бобруйского района»
Фото: Вшивков Руслан, инженер звуко-технического оборудования РЦК