Митинг-реквием в рамках республиканской патриотической акции «Звон скорби» в Круглянском районе

В день Всенародной памяти и скорби в д.Новопрудье Круглянского района у памятника семьи Зеликовых, безжалостно уничтоженной в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг-реквием в рамках республиканской патриотической акции «Звон скорби» и общенациональная минута молчания.

Почтить память тех, кто стал жертвой самой страшной войны, пришли председатель районного Совета депутатов Мирослав Арсоба, заместители председателя райисполкома Анжела Лукашевич, Светлана Лебедева, Александр Смирнов, руководители предприятий, организаций района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.


Ценность мира особо отметил в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Мирослав Арсоба.
Трепетное отношение к историческому прошлому выразила в своем выступлении директор районного историко-краеведческого музея Вииа Гапаева.


Главным свидетельством того, что подвиг победителей не забыт, стало участие в митинге молодого поколения. Председатель Молодежного совета при районном Совете депутатов Моника Ханделян заверила, что новое поколение сохранит и защитит правду о мужестве предков.
В звенящей тишине, нарушаемой лишь шумом надвигающего ливня и редким рокотом грозы, пронзительно и горько прозвучали поэтические строки: «Улетевшие птицы домой возвращаются…. Приземлённое солнце ложиться к траве… Сожженные дети и мать в памяти нашей останутся, потому, что их пепел на Новопрудской земле…»


Сквозь стену дождя участники митинга один за одним подходили к мемориалу. Подножье памятника семьи Зеликовых покрылось ковром из мокрых. Но ярких живых цветов.
Ровно в 12.00 время словно остановилось – вся Круглянщина единодушно присоединилась к общенациональной минуте молчания. Весь район мысленно вспомнил тех, кто ушёл в бессмертие и завещал нам жить.
Сама природа плакала в тот день вместе с людьми, напоминая: память о миллионах жертвах войны навсегда останется в наших сердцах, а над нашей землёй отныне и навеки должны царить только мир и согласие.

Ольга Кивель, заведующий отделом КДД ГУК «Централизованная клубная система Круглянского района»