Обладателями дипломов І и ІІ степени в региональном конкурсе ансамблей фольклорной народной песни “Из века в век” стали хотимчане

Наша Беларусь поистине богата талантами. Но народную песню, как душу, нельзя уничтожить, она теплится в родных глубинках, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру. Почему, когда мы слышим родную речь, интонации народной песни, в нашей душе появляются щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время удивительное чувство мира в душе? В чем же таинственная сила, обаяние народной песни? Все очень просто. Интонации народной песни – интонации народа – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца.

Народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» и народный мужской ансамбль «Хлопцы Пасялковыя» приняли участие в региональном конкурсе ансамблей народного творчества «Из века в век»», который проходил в д. Норки Чериковского района 13 июля.

Народные коллективы Хотимщины радовали зрителей своим творчеством, неся в мир красоту белорусской песни. Их исполнение – это не просто музыка, а история, переданная из поколения в поколение. И хотя время бежит вперед, наши артисты сохраняют традиции и с неугасимым энтузиазмом делятся ими со всеми, кто ценит и любит истинную красоту народного творчества. Выступление народного фольклорного ансамбля «Адраджэнне» было высоко оценино жюри дипломом І степени в номинации “Фольклорные ансамбли этнографического направления”, а диплом ІІ степени в номинации “Ансамбли народной песни” получил народный вокальный мужской коллектив “Хлопцы пасялковыя”. Также участники были награждены ценными подарками.

Каждое выступление — это праздник народного творчества. Сохраняя традиции, коллективы Хотимщины вдохновляют новые поколения на изучение белорусской песенной культуры.
Только так, через такие фестивали, мы возвращаемся к истокам.

Наталья Стефанцова – методист РЦК ГУК «Централизованная клубная система Хотимского района»