Областной семинар-практикум по изготовлению новогодних украшений прошел в Могилеве
8-9 ноября в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы прошел областной семинар-практикум по изготовлению новогодних украшений, в котором приняли участие директора и методисты районных Домов ремесел, методисты централизованных клубных систем Могилевской области по народным промыслам и ремеслам, руководители кружков декоративно-прикладного искусства, преподаватели.


Организатор семинара-практикума – УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы». Цели и задачи – методическая и практическая помощь мастерам, руководителям кружков декоративно-прикладного творчества учреждений культуры области в изучении особенностей и технологии изготовления новогодних украшений из бумаги, ткани, льна и соломки; популяризация и современная интерпретация традиционной и современной продукции; обмен опытом по вопросу использования технологии изготовления новогодних украшений.
Программа семинара была очень насыщенной, познавательной и интересной. На открытии семинара с приветственным словом выступил директор центра Олег Хмельков. Об актуальности темы рассказала Наталия Доменикова, народный мастер Беларуси, методист УК «Могилевский областной методический центр НТ И КПР».


В семинаре приняли участие методисты, директора из 9 районов Могилевской области: Славгородского, Чериковского, Дрибинского, Осиповичского, Круглянского, Краснопольского, Шкловского, Кличевского, Климовичского.
Также была представлена выставка методической литературы по видам декоративно-прикладного творчества и слайдовая презентация на тему «Оформление выставочных экспозиций мастерами декоративно-прикладного творчества».
Первой мастер-класс провел Наталья Бернадская, член Союза мастеров Беларуси. Она показала участникам разнообразные новогодние игрушки, изготовленные из бумаги. Чего только не вырезали: и снежинки, и звездочки, и ангелочки, и объемные шары, елочки…. Богатство цветов, форм и орнамента просто поражало! Можно было по-настоящему проявить фантазию, погрузиться в творчество. Вырезать игрушки из бумаги – занятие кропотливое, но увлекательное и затягивающее.


Елена Верменич, член Союза мастеров Беларуси провела мастер-класс по текстильной новогодней игрушке. Техника изготовления такой игрушки непростая, но результат просто поражает: получаются уникальные, запоминающиеся и очень красивые изделия! Украсить ими новогоднюю елку – сплошное удовольствие!
Во второй день своим мастерством делились: Ольга Сытикова, народный мастер Беларуси и Валентина Кушнерова, мастер участка сувениров фабрики художественных изделий г. Могилева. Они провели мастер-класс по теме «Технология изготовления сувенирной продукции изо льна и соломки». Какое разнообразие сувениров можно изготовить из таких, казалось бы, простых материалов! Участники семинара с увлечением мастерили, делились мнениями и творческими идеями друг с другом.
Семинар-практикум позволил участникам не только повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания и умения, но и зарядиться творческой энергией и хорошим настроением!


Анна Османова, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР»