Семинар-практикум о современной вытинанке прошел в стенах Могилевского областного центра народного творчества

Фантазия, терпение и ножницы – вот все, что нужно, чтобы освоить азы такого вида народного декоративно-прикладного искусства, как «вытинанка». Семинар-практикум по этому виду народного творчества прошел в учреждении культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» 15 октября.
Обучающие мастер-классы провели Бернадская Наталья Николаевна, член Белорусского союза мастеров народного творчества, преподаватель ГУО «Детская школа искусств г.Кричева» и Гарбар Любовь Александровна, член Белорусского союза мастеров народного творчества, педагог дополнительного образования ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквіт» г.Бобруйска».



На встрече присутствовали начальники отделов и специалисты областного методического центра, методисты, мастера декоративно-прикладного искусства Славгородского, Шкловского, Быховского, Краснапольского, Дрибинского, Бобруйского, Мстиславского, Чаусского, Круглянского, Белыничского, Климовичского, Осиповичского районов и г.Могилева. Участниками семинара также стали специалисты Новосибирского центра белорусской культуры. Связь была организована в формате видеоконференции. Со стороны наших коллег Российской Федерации на видеоконференции присутствовали около 40 участников из районов Новосибирской области; а также директор Романцов Александр Васильевич и заведующая Дементьева Анастасия Андреевна – Центр белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина».
Семинар-практикум проходил в рамках белорусской арт-недели в Сибири, которая стартовала с 13 октября. Арт-неделя проходит с целью возрождения, сохранения, развития и популяризации белорусской традиционной культуры в Сибири. В формате прямого эфира мастера Беларуси рассказали о технологии традиционного белорусского декоративно-прикладного искусства и провели мастер-класс по изготовлению вытинанки.


Основная цель областного семинара-практикума – методическая и практическая помощь в изучении особенностей и технологий изготовления вытинанки. Эти знания пригодятся участникам для использования в их дальнейшей практике. Программа семинара-практикума состояла из теоретического занятия истории развития вытинанки, разнообразные тематические мастер-классы по изготовлению новогодних снежинок, елочек, открыток и подвесных птичек. На открытии семинара-практикума с приветственным словом выступили директора обоих Центров, они пожелали участникам семинара продуктивной работы и упомянули о сотрудничестве и дружбе между двумя Центрами.
Семинар-практикум начался с мастер-класса Бернадской Н.Н. «Технология изготовления поздравительной открытки, подвесных птичек, новогодних елочек». Вообще название ажурных узоров, вырезанных из бумаги «вытинанка» произошло от слова «выцiнаць», т.е. старательно выводить узор, заниматься чем-то кропотливым, требующим особой старательности и внимания.







Возникновение этого искусства, в основе которого лежит вырезание узоров или целых фигурок из обыкновенной бумаги, уходит корнями в далекий Китай VII века: тогда с изобретением бумаги её начали использовать и в декоративных целях. Затем, приблизительно в 30-х годах прошлого столетия искусство вытинанки пришло и в Беларусь, и сразу же обрело популярность среди населения.
Ажурное искусство из бумаги известно по всему миру под разными названиями: цзяньчжи в Китае, кири в Японии, шереншнит в Германии, силуэт во Франции, вычинанка в Польше, рейзеле в Израиле, вытынанка в Украине, вытинанка в Беларуси и т.д.
В белорусской вытинанке сформировались тенденции, которые отличают ее от техник вырезания из бумаги, принятых в соседних странах. Об этом мы поговорили с одной из наших мастериц Бернадской Натальей Николаевной.
– Основное отличие это конечно же принцип многоразового складывания: лист бумаги многократно, в разных направлениях и под разными углами, складывается для того, чтобы получились определенные прорези. Изображение создается из отверстий простых геометрических форм. Для белорусской вытинанки характерна симметричность изображения. Западные вытинанки они более силуэтные, у них нет такой симметрии как у нас. Единственное где у них может такое встречаться – на фиранках или в станковых композициях, – рассказывает Наталья.
Наталья Николаевна начала заниматься вытинанкой еще в 1999 году, когда поступила в Могилевское училище культуры, но с азами этого творчества ее познакомила бабушка, когда Наталье было 10 лет. Уже тогда ее интересовали искусные узоры на рушниках, которые до сих пор и вдохновляют. На вопрос о том, что вырезать, Наталья ответила так: «В национальной белорусской вытинанке много общего с орнаментами тканых или вышитых узоров: та же символика. Самые распространенные образы-мотивы, которые можно использовать в вытинанке: птицы, дерево жизни, букеты, вазоны и другое».
Многие мастера вытинанки утверждают, что истинные творения могут получиться только тогда, когда не знаешь, что вырежешь в следующее мгновение, а действуешь интуитивно, по принципу «как рука поведет». Такого мнение и Гарбар Любовь Александровна, член Белорусского союза мастеров народного творчества. На семинаре-практикуме она провела мастер-класс по технологии изготовления новогодней снежинки. Мастерица уже 54 года отдана искусству вытинанки, а все началось с простой снежинки, которую она будучи еще первоклашкой вырезала с классом. Тогда она ее испортила, но пообещала себе, что научиться вырезать снежинки лучше всех. С тех пор каждый год, беспрерывно, Любовь Александровна кропотливо вырезает снежинки.
– Как говорится, человек должен заниматься в жизни тем, что ему дается в жизни легче всего, но делать это изо всех сил. У меня не было выхода, вся моя семья рукодельная. Дедушка и мамины четверо братьев столяры-плотники. Мама шила и вязала, – делится Любовь Александровна. – Все, что в руки попадается – я режу. Я вечно в поиске, чтобы бумага была достаточно тонкая, белая и прочная и ножницы чтобы выдержали. Главное не бояться.
Каждый из участников мастер-класса окунулся в творческую атмосферу, созданную мастерами, и смог изготовить вытинанку своими руками. Впечатлениями поделилась Гануленко Дарья Валентиновна, мастер народных промыслов Светиловичского сельского Дома ремёсел ГУК «ЦКС Белыничского района»: «Сейчас вытинанка актуальна в принципе потому, что это доступное искусство, так как бумага есть везде. Сейчас мастера пытаются осовременить вытинанку и тем самым заинтересовать людей. Я занималась в колледже вытинанкой год и для меня это многое не в новинку, но в новинку, что мы занимались именно традиционной вытинанкой».
На вопрос о том, актуальна ли сейчас вытинанка, ответили Старастенко Маргарита Валерьевна и Коваленко Оксана Ивановна, педагоги дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева»: «В современном мире этот вид искусства актуален. Ведь вы можете своими руками сделать много интересных вещей, как украшения на окна к Новому году и Рождеству, а также открытки, елочные игрушки, упаковать оригинально подарок».


Маргарита Валерьевна и Коваленко Оксана поделились также тем, что в апреле этого года запустили проект под названием Белорусские мифологические образы в вытинанке», в арсенале которого имеется 6 работ по вытинанке. Также они поблагодарили организаторов за возможность перенять опыт у мастеров своего дела.
Вытинанка это не просто украшение – это рассказ о человеческой судьбе. Все эти вещи играли свою особенную роль, не один орнамент не был случайным. Поэтому очень важно возрождать и сохранять традиции нашего народа и края, чтобы та невидимая связь нашего современного народа с предками не прервалась.




Кристина Башаримова, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР»