Трезвость – норма жизни

В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставятся подрастающее поколение и здоровье будущих матерей. Вред этой привычки очевиден, ведь алкоголь разносится с кровью ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до их разрушения. При систематическом употреблении спиртного развивается алкоголизм.
30 сентября 2026 года сектором по работе с детьми ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска» была проведена дискуссия «Трезвость – норма жизни» по профилактике пьянства и алкоголизма для учащихся ГУО «Средняя школа №30 г.Бобруйска».
В ходе мероприятия ведущая поговорила с подростками об алкоголе и стадиях опьянения, а также рассказала школьникам, как воздействуют спиртные напитки на организм человека и какие заболевания вызывают. Детям был продемонстрирован тематический видеоролик, из которого они узнали, к чему приводит употребление даже малых доз алкоголя. С помощью игр «Ваше мнение», «Откажись от алкоголя» учащиеся сформировали негативное отношение к алкоголю и научились аргументированно отказываться от предложений употребить его.
В завершение дискуссии ребята ответили на вопросы викторины «Жизнь без алкоголя» и пришли к выводу, что человек, употребляющий спиртное, теряет над собой контроль и совершает необдуманные поступки, влекущие за собой негативные последствия.

Наталья Давидович, методист сектора по работе с детьми ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска»
Фото Ксении Дашковской