ТВОРИТЬ МОЖНО И В ТЕСНОМ УГЛУ

Говорят, что можно всю жизнь искать. А еще можно – находить!
Марченко Валентина Александровна нашла себя в своем профессиональном деле – в образовании и в культуре.
Ее путь в образовании длиной в 36 лет. О ее успешности в этой сфере говорит нагрудный знак «Отличник образования Республики Беларусь».
Самым успешным образом проявила Валентина Александровна себя и на поприще культуры. 35 лет она является руководителем народного фольклорного ансамбля «Горскія харашухі». Любовь к поэтическому творчеству привела ее к созданию на Краснопольщине поэтического объединения, которое на сегодняшний день является народным любительским литературным коллективом «Світанак», хорошо известным и востребованным в районе и за его пределами. Оба коллектива были отмечены Почетными грамотами управления культуры Могилевского облисполкома, являются активными и успешными участниками международных конкурсов и фестивалей. Коллектив «Світанак» – организатор многих районных конкурсов, поэтических площадок, творческих гостиных, выставок. Марченко В. А. является авторов 6 книг поэзии и многих тематических брошюрированных сборников, которыми пользуются клубные учреждения в своей работе, так как ее поэзия глубоко патриотичная и дышит духовностью.
С 2014 года Марченко В. А. после завершения педагогической деятельности начала работу в Краснопольском районном Центре культуры в качестве методиста по традиционной работе. Как оказалось, вновь попала в свою стихию, где успешно сошлись ее профессиональные знания и мастерство педагога и методиста (это из педагогической профессии) и любовь к народной культуре, фольклору, краеведению. Вот тот случай, когда работается легко и с удовольствием, потому что работа любимая – хобби!
Валентина Александровна организует методическую работу с клубными специалистами по повышению уровня их компетентности, творчества, профессионализма. Ее семинары, методические дни, консультации, практикумы, конференции и другие формы с удовольствием посещают коллеги. Они включаются в предложенные методистом конкурсы, арт-проекты, открытые показы, знакомятся с опытом коллег, проводят экспедиции, участвуют в краеведческих чтениях, прибегают к богатой методической базе, созданной методистом, к выставкам из опыта работы.
Своим методическим мастерством и опытом работы экспедиционных исследований, краеведения, опытом работы с фольклорным и литературным коллективом она делится с коллегами далеко за пределами своего региона. Это ее выступления на онлайн-семинарах, проводимых с Брянской, Московской, Ленинградской областями, с республиками Тыва и Татарстан, регулярное участие в международных конференциях в рамках международного форума в г. Могилеве. В этом году как методист и руководитель коллективов, Марченко В. А. является активным участником международного инновационного проекта «Моя Отчизна» (Татарстан), Республиканского онлайн-фестиваля «Каляндарны сонцакруг», различных международных конкурсов.
На ее счету – активное участие в областных семинарах и проведение республиканского семинара на базе Краснопольского РЦК.
По инициативе Марченко В. А. в культурную жизнь Краснопольщины вошли различные фестивали, конкурсы и другие формы творческой жизни.
Валентина Александровна выражает благодарность за поддержку Могилевскому областному методическому центру народного творчества и культурно-просветительной работы, а также отмечает, что большое удовлетворение ей приносит отдача от проводимой работы со стороны ее коллег. Их успехам она радуется, как своим собственным.
«Видя, как старается, отдается работе этот специалист, каким багажом знаний и опыта обладает, хочется брать от него как можно больше. Видя, какого результата он достигает со своими коллективами и лично, успешно участвуя в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, хочется тянуться вверх и совершенствоваться», – делится Коротцова Л. Е., заведующая Почеповским СДК.
Марченко В. А. имеет немало знаков общественного признания. Она отмечена Почетной грамотой областного исполнительного комитета и Почетной грамотой областного Совета депутатов, благодарностью министра культуры и Грамотой министерства культуры, Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь, Почетной грамотой Управления культуры.
В этом году ко Дню работников культуры она вновь была награждена Почетной грамотой управления культуры Могилевского облисполкома.
Краснопольщина – небольшой и тихий уголок нашего Приднепровского края. Но в нем живут люди, которые свои примером убеждают, что творить можно и в тесном углу.

Районный центр культуры ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района»