Выставка-продажа «Пасхальный калейдоскоп» прошла в Шкловском районном Доме ремесел

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. Стоит отметить, что Пасха с годами приобрела не только религиозное, но и культурологическое, культуротворческое значение, прочно вошла в народную культуру. Сейчас с христианским праздником связано множество традиций и обычаев, в том числе и у белорусского народа.
В преддверии праздника в учреждениях культуры Шкловского района прошли тематические мероприятия: вечера отдыха, театрализованные представления, фольклорные часы, мастер-классы и т.д. С самого начала месяца посетителей учреждений радовали яркие выставки детских рисунков и поделок (Старосельский СДК, Улановкий СК-библиотека, Словенский Дом ремёсел, Александрийский ЦКД, Заходский СДК, Черноручский СК и др.), народных умельцев (Дом ремесел аг. Городец, Ордатский СК, Словенский Дом ремесел, Александрийский ЦКД и др.).
С 15 по 25 апреля в районном Доме культуры проходила выставка-продажа сувенирной продукции мастеров ДПИ Шкловского района «Пасхальный калейдоскоп», в которой приняли участие ОЛО «Солнышко» и ОЛО «Эколог», а также Дом ремесел аг.Городец и Словенский Дом ремесел. На выставке было представлено множество пасхальных сувениров в самых различных техниках (вытинанка, амигуруми, роспись по дереву, вышивка, текстильная игрушка и т.д.). Выставка пользовалась спросом у шкловчан и гостей города, так как каждый хотел приобрести красивое изделие ручной работы, чтобы подарить близким в светлый праздник Пасхи.






Светлана Буевич, методист по работе с разновозрастным населением РДК ГУК «Централизованная клубная система Шкловского района»