Площадку народного творчества Могилевской области можно посетить в рамках ХI Форума регионов Беларуси и России

XI Форум регионов Беларуси и России на тему «Роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства» пройдет 27-28 июня 2024 года в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Сегодня, в первый день работы форума, состоятся выставочные мероприятия в Витебске.
Выставку народного творчества Могилевской области представляют мастера Мстиславского, Быховского, Дрибинского районов, а также учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».





На протяжении нескольких дней у посетителей будет возможность примерить рыцарские доспехи, принять участие в интерактивной программе по изготовлению посуды из глины на гончарном круге, увидеть процесс изготовления кольчуги, принять участие в мастер-классах по валянию из шерсти, соломоплетнию, ткачеству, ознакомиться с выставкой работ декоративно-прикладного искусства.
В экспозиции также представлены творческие проекты, реализованные в рамках праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»): купальский пояс; купальский рушник – выставочная коллекция авторских и реконструированных рушников; традиционный костюм и костюм в этностиле; «Папараць-кветка» – выставка конкурсных работ мастеров; «Купалинка» – тематическая выставка кукол.



Во время работы площадки музыкальное настроение создаст народный ансамбль народной песни «Вербница» филиала Восходовский Центр культуры и досуга ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».
XI Форум регионов Беларуси и России станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов межрегионального взаимодействия, поиска новых возможностей для сотрудничества и укрепления союзных отношений.



Кристина Башаримова, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР»